BAKE THREE
Sencare è l’assistente intelligente in cloud che permette di scegliere, organizzare e supervisionare l’assistenza a domicilio, offrendo l’indipendenza e la tranquillità di cui gli assistiti e le loro
Le storie delle startup europee che contano. Ogni settimana.
Nessuno spam, cancellazione in un clic.
Cos'è BAKE THREE
BAKE THREE ha sviluppato Sencare: assistente intelligente in cloud per organizzare e supervisionare l'assistenza domiciliare, con app dedicate per strutture (pianificazione interventi, report, notifiche), assistiti/famiglie (monitoraggio piano di assistenza, comunicazione con caregiver) e professionisti/caregiver (gestione calendario, rendicontazione attività). fino al 50% di tempo operativo risparmiato nella pianificazione/gestione/rendicontazione; scalabile da singoli professionisti a strutture con oltre 10.000 operatori. Bake Three S.r.l..
Come funziona BAKE THREE
Business Model
Modello B2B basato su servizi e soluzioni personalizzate per aziende, fornendo un assistente intelligente per l'assistenza a domicilio.
Revenue Model
Ricavi ricorrenti da abbonamenti o licenze software.
Prodotti e servizi di BAKE THREE
Prodotti Chiave
- offrendo lâindipendenza
- la tranquillità di cui gli assistiti
- le loro famiglie hanno bisogno
- Sencare: assistente intelligente in cloud per organizzare e supervisionare l'assistenza domiciliare, con app dedicate per strutture (pianificazione interventi, report, notifiche), assistiti/famiglie (monitoraggio piano di assistenza, comunicazione con caregiver) e professionisti/caregiver (gestione calendario, rendicontazione attività)
Mercato e clientela di BAKE THREE
Clienti principali
La soluzione digitale per lâassistenza a domicilio.
Presenza geografica
Come si posiziona BAKE THREE
Vantaggi Competitivi
- Capacita di personalizzare l'offerta sulle esigenze dei clienti.
- Differenziazione tecnologica dichiarata sul prodotto.
Come cresce BAKE THREE
Growth Strategy
L'azienda mostra una spinta verso l'espansione internazionale.
Modello di distribuzione
Distribuzione diretta con approccio commerciale consulenziale.
Moat (Difendibilità)
Il vantaggio difendibile sembra poggiare su tecnologia o know-how proprietario.
Startup simili
Bending Spoons
Azienda tecnologica italiana nota per lo sviluppo e l'acquisizione di app mobili e prodotti digitali, tra cui Splice ed Evernote.
Leggi AnalisiCleafy
Scaleup milanese di cybersecurity bancaria: protegge 250M di utenti finali e 150+ banche europee dalle frodi digitali con il modello FxDR in tempo reale.
Leggi AnalisiJET HR
Startup italiana che automatizza payroll e HR per le PMI combinando software moderno e consulenti del lavoro dedicati. Pre-seed €4.7M nel 2022.
Leggi AnalisiFonti
- Sencare | La soluzione digitale per l’assistenza a domicilio — sencare.io
- Sencare | Contatti — sencare.io
- BAKE THREE SRL | Assintel — assintel.it
- Bake Three Srl - LOMBARDIA ECONOMY - La rivista di Economia — lombardia.italiaeconomy.it
- Bake Three Srl: Consulta Partita IVA, telefono e indirizzo — informazione-aziende.it
- LinkedIn company page — LinkedIn
- BAKE THREE - sito ufficiale (verifica contenuti, ricerca D3) — https://sencare.io